image
Происшествия
577

Аккаунты череповчан на портале Госуслуг стали взламывать чаще

В Череповце участились случае взлома личных аккаунтов на портале Госуслуг - за прошедшую неделю на мошенников пожаловались десять жителей. Об этом сообщает cherinfo.

Взломав аккаунт на Госуслугах, мошенники могут получить информацию об имуществе человека, кредитной истории, данные банковских карт и счетов. Полученные сведения злоумышленники используют против потерпевшего. Поэтому, ни в коем случае нельзя сообщать любые данные по телефону неизвестным, которые представляются сотрудниками МФЦ.

«Нельзя называть коды из СМС. Лучше сразу положить трубку, как бы ни представлялись звонившие. Сотрудники ведомств, в том числе МФЦ, службы портала госуслуг, не звонят заявителям, тем более в мессенджере, и не запрашивают коды. От имени потерпевшего мошенники могут взять микрозаем или вынудят его самого взять кредит», - напомннила старший следователь УМВД Череповца Виктория Галактионова.

Напомним, с 1 октября 2023 года на портале Госуслуг введена обязательная двухфакторная аутентификация.

Главные новости Вологды за неделю
Ранее несколько региональных СМИ сообщили о том, что эта финансовая организация прекратила существование как самостоятельная структура
2 361 просмотр
17-летняя выпускница была вынуждена сдать единый государственный экзамен без нижнего белья
-1 комментариев 2 495 просмотров
Подрядчик объяснил порталу «Вологда-Поиск» причину возобновления работ на бульваре улицы
1 513 просмотров