image

Астероид пролетит между Землей и спутниками GPS

Происшествия
22:20
500 просмотров
Алексей Кондратьев

В пятницу вечером, 27 января, астероид приблизится к Земле ближе, чем любое другое небесное тело. Объект с обозначением «2023 BU» подойдет к нашей планете гораздо ближе, чем находится Луна.
2023 BU будет пролетать между Землей и спутниками GPS. Астероид приблизится к планете на расстояние 3600 км. Спутники GPS расположены на высоте около 20 000 км.

Астероид совершенно безвреден

Но опасности того, что астероид столкнется с Землей, нет. Даже если бы астероид шел по прямому курсу на столкновение с Землей, он был бы безвреден.

2023 BU относительно невелик и имеет диаметр всего от 3,5 до 8,5 метров. Астероид такого размера почти полностью сгорел бы в атмосфере Земли, утверждает НАСА. Только небольшие обломки смогли бы долететь до поверхности нашей планеты.

Астроном Джанлука Маси заявил, что будет транслировать пролет астероида в прямом эфире в интернете с помощью своего проекта «Виртуальный телескоп». Если погода и особенно облачность будут благоприятны, прямую трансляцию можно будет найти на сайте Маси (www.virtualtelescope.eu). Также будет прямая трансляция на YouTube (www.youtube.com/watch?v=P0sD-qcnvpY).

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!