image
Происшествия
1 283

Более тридцати пожарных тушили дом купца Назарова на Чернышевского в Вологде

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Пожар в историческом Доме купца Назарова в Вологде ликвидирован. Возгорание произошло днём 27 сентября в двухэтажном деревянном здании на улице Чернышевского, 2.

Сообщение о пожаре поступило дежурному около 15:00. Загорелся объект культурного наследия — Дом купца Назарова, построенный в 1906 году.

К тушению привлекли более 30 специалистов и восемь единиц техники. По предварительной информации, огнём было охвачено около 600 квадратных метров. Ситуацию на месте происшествия прокомментировал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Вологодской области Алексей Вьюшин.

Дом купца Назарова является одним из исторических деревянных зданий Вологды. Его построили по заказу купца Василия Назарова в начале XX века. Двухэтажный дом выделяется богатой деревянной резьбой и угловым балконом-лоджией.

После ликвидации пожара на месте продолжают работать специалисты. Представители государственного пожарного надзора устанавливают обстоятельства произошедшего и причину возгорания.

Дом купца Назарова в Вологде горел уже в четвёртый раз за 13 лет. Первый пожар произошёл в 2013 году, второй — в конце 2014-го, а 17 августа 2016 года здание загорелось в третий раз. Тогда у исторического дома полностью обрушилась крыша и серьёзно пострадали внутренние конструкции. После этих пожаров здание в 2019 году снесли, а в последующие годы начали восстанавливать как объект культурного наследия, в том числе с использованием сохранившихся элементов первоначальной резьбы.

Ранее областной портал "Вологда-поиск" писал, что одной из главных особенностей проекта станет восстановление исторического балкона с резными декоративными элементами. Речь идет о "штурвалах", которые украшали здание. Всего в Вологде существовало три дома с таким декором, два из них были уничтожены.

Главные новости Вологды за неделю
Заявление о пропаже написал отец потерявшегося мальчика
2 626 просмотров
Ещё по лету «Северянка» на своих ресурсах сообщила, что состав команды в нынешнем сезоне пополнит кубинка – 24-летняя диагональная Дадмара Лоредо Наварро
2 277 просмотров