image

Человеческие останки в гараже жителя Бабаево свидетельствуют о братской могиле

Происшествия
13:37
2 832 просмотра
Алексей Кондратьев

Житель Бабаево, напомним, обнаружил человеческие останки в своем гараже, когда стал делать яму для погреба.  На месте находки начали работать сотрудники полиции и археологи. Человеческие кости лежали на глубине полутора метров. Фрагменты одежды, пуговицы или любые личные вещи найдены не были. Археологи уже сделали вывод, что, судя по сохранности костей, захоронение было сделано в ХХ веке. А также вывод о том, что это, скорее всего, братская могила времен Великой Отечественной войны. 
Глава Бабаевского района Игорь Кузнецов обратился в Комитет по охране культурного наследия Вологодской области и попросил установить, не археологический ли это памятник. 
Из земли уже были подняты 6 черепов, один из которых принадлежал ребенку, кости рук и ног, ребра.  Но вскрыт еще не весь участок предполагаемого захоронения. 
Эксперты полагают, что эти люди погибли одновременно, например, от бомбежки или голода, поэтому и похоронены были одновременно и  без соблюдения правил похорон. Может быть, эти люди – беженцы из Санкт-Петербурга или Ошты. Полную картину можно будет восстановить после того, как археологи завершат работу на этом участке земли. 
Фото: Газеты Бабаевского района «Наша жизнь»

Главные новости Вологды за неделю