image
Происшествия
4
1 983

Губернатор Подмосковья созвал экстренное совещание после атаки дронов на Шатурскую ГРЭС

Анна Язинская/
Фото: Анна Язинская/"Вологда-Поиск"

Глава Московской области Андрей Воробьёв объявил о созыве оперативного штаба в 13:00 после ночной атаки украинских беспилотников на Шатурскую ГРЭС.

Как сообщил губернатор в своём Telegram-канале, в результате удара были нарушены системы теплоснабжения города Шатура, однако подача воды, канализация и электроснабжение продолжают работать в штатном режиме.

«Вода, канализация и электроснабжение в городе Шатура работают штатно. Принимаются все меры для оперативного восстановления теплоснабжения», — отметил Воробьёв.
По предварительным данным, в ночь на 23 ноября ВСУ нанесли удар по энергетической инфраструктуре Подмосковья с использованием беспилотников. Атака была направлена на Шатурскую ГРЭС — одну из крупнейших теплоэлектростанций региона, обеспечивающую не только электроэнергией, но и теплом значительную часть юго-востока Московской области.
 
Хотя российские силы противовоздушной обороны сумели уничтожить 75 вражеских дронов над территорией страны, нескольким БПЛА удалось достичь цели и нанести повреждения объекту. В результате станция временно перешла на резервные режимы работы, а город Шатура — на альтернативные источники теплоснабжения.
 
По информации региональных властей, жертв и пострадавших среди мирного населения нет. На месте работают аварийно-восстановительные бригады, которые уже приступили к устранению последствий атаки.
 
На экстренном совещании с участием представителей МЧС, энергетиков, коммунальных служб и силовых структур будут определены дальнейшие шаги по полному восстановлению инфраструктуры, а также усилены меры по защите критически важных объектов от возможных новых атак. 
 
Ранее "Вологда-Поиск" сообщил о предупреждениях вологодского минтранса.
Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров
Хоккеист «Северстали» сбежал из театра после первого акта
А позже признался, что «еще не дорос до балета»
16-12-2025 2 338 просмотров