image

Мусор с МКС пробил крышу жилого дома и перепугал людей

Происшествия
08:12
787 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Сотрудники NASA признали, что упавший на жилой дом во Флориде мусор прилетел с МКС.

Согласно заявлениям, которые были сделаны космическим агентством, мусор был выброшен с Международной космической станции в марте 2021-го года. Это был грузовой поддон с использованными аккумуляторами, вес которого оценили в 2.6 тонны. 

Мы ожидали, что данные изделия будут полностью уничтожены в атмосфере в марте текущего года. К сожалению, часть из них уцелела во время вхождения в атмосферу и упала на крышу дома во Флориде, - следует из сообщения сотрудников космического агентства. 

После проверки выяснилось, что уцелевшим в атмосфере объектом оказалась опора, предназначенная для закрепления груза на поддоне. Вес этой детали составил чуть более семисот граммов. Для ее изготовления был использован жаропрочный металлический сплав.

По словам главы семьи Отеро, живущей в том самом доме, упавший объект пробил кровлю и потолок. В это время в доме находился его сын, который рассказал, что из-за сильного шума их соседи приняли происходящее за падение метеорита.

В настоящее время специалисты МКС намерены провести детальное изучение ситуации для дальнейших инженерных изменений, а также изменений в методике уничтожения космического мусора.