На территории фермы в Грязовецком округе обнаружили трупы коров и телят
На ферме в деревне Анохино в Грязовецком округе неубранные тела коров и телят были брошены у дороги. Видео, снятое на территории сельскохозяйственного предприятия 31 июля, появились в сети.
«Проходя мимо фермы, мы увидели вот такие тела животных. Это считается, видимо, здесь нормой. Здесь две коровы и два маленьких теленка», - рассказывает автор видео в соцсети (ред. - внимание, в видео есть трупы животных).
Администрация Грязовецкого округа в комментариях подтвердила, что на ферме допустили халатность при утилизации тел животных. В то же время ситуация неопасная: это подтвердил выезд на место сотрудников управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Вологодской области.
«Госветслужба при поступлении информации выезжала на место, провела мероприятия по дезинфекции места, трупы уничтожены методом сжигания. Мы провели обследование животных, признаков инфекционных заболеваний ни у живых, ни у мертвых нет. Все акты по причине падежа хозяйством были предоставлены ветслужбе. Животные пали при содержании, не из-за заразного заболевания. Единственный вопрос в том, что хозяйство их вовремя не утилизировало. Но это уже вопрос контрольных органов», - рассказали «Вологда-поиску» в управлении ветеринарии министерства сельского хозяйства Вологодской области.
Как пояснили в управлении, привлечь к ответственности собственника сельхозпредприятия может Россельхознадзор. "Вологда-поиск" запросил комментарий ведомства по этой ситуации и ждет ответа.
Согласно данным из открытых источников, в деревне Анохино располагается сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Анохинский».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии