image
Происшествия
1
794

Неизвестные охотники застрелили лебедя-шипуна в Шекснинском районе

В Шекснинском районе Вологодской области неизвестные подстрелили отставшего от стаи молодого лебедя-шипуна. О случившемся рассказали в Союзе охраны птиц.

Стаю лебедей заметили на одном из водоемов. В ней насчитывалось порядка 15 птиц, среди которых было пять молодых серых особей. В начале ноября стая улетела, но осталось две птицы: взрослый лебедь и молодой. Как пояснили орнитологи, ничего страшного в задержке не было – лебеди могут оставаться на водоемах довольно долго, вплоть до ледостава. К тому же молодые птицы очень поздно встают на крыло.

За обитателями водоема наблюдали местные жители. Третьего ноября они прислали последние фото живых лебедей. А уже 4 числа люди услышали выстрелы. Взрослого лебедя не нашли, а тушка молодой птицы плавала в воде. Также на месте были найдены гильзы.

Сотрудники Вологодского отделения Союза охраны птиц и местные жители надеются, что охотника удастся найти и наказать.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «провалила» спринт, но все равно возглавляет общий зачет Кубка Содружества
Уроженка поселка Гремячий сегодня не попала в «десятку». Еще одна вологжанка финишировала за пределами «двадцатки»
04-12-2025 1 503 просмотра
image