image

Неизвестные украли у Рамзана Кадырова лошадь стоимостью 10 млн долларов

Происшествия
12:18
6 227 просмотров
Алексей Югов
Фото https://twitty.ru/

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о краже чистокровного английского жеребца. Коня по кличке Зазу украли в Чехии: животное стоимостью не менее 10 млн долларов находилось под санкциями с 2014 года.

Преступление произошло несколько дней назад. Сам Кадыров узнал о пропаже коня из сообщений СМИ накануне. Животное было частью имущества главы Чечни, которое Чехия заморозила в рамках санкций против него после присоединения Крыма. Зазу похитили среди бела дня: неизвестные сняли цепь с двери вольера и увели коня.

В своем телеграм-канале Кадыров заявил, что преступление - далеко не случайность.

"Как такое стало возможным? Он что, содержался на какой-то захолустной ферме, чтобы его вот так легко смогли забрать? Где охрана? Где доблестная полиция с демократически эффективными и продвинутыми методами сыска? У нас в республике машину можно открытой на ночь оставить, а тут санкционную лошадь из загона кто-то уводит, а блюстители порядка узнают про это только через несколько дней", - отметил Кадыров.

Западных журналистов чеченский лидер попросил не принижать ценность жеребца. По словам Кадырова, стоимость коня - не менее 10 млн долларов. Напомним, что чешские СМИ оценили животное в 18 тысяч евро.

"Обидно, что страдает красивое и благородное животное. Переживаю, что Зазу может попасть в плохие руки", - сетует глава Чечни.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!