image

Новый подземный толчок сотряс турецкий Кахраманмараш

Происшествия
11:17
705 просмотров
Елена Иванова
фото yetkinreport.com
фото yetkinreport.com

Новое землетрясение в 5,3 балла сотрясло в субботу стены и без того разрушенного на прошлой неделе от толчка в 7,7 баллов турецкого города Кахраманмараш. В этот раз эпицентр находился в 54 км к северо-западу от него на глубине 10 км.

 

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил об этом около 22:31 мск. Движение земли продолжалось 10 секунд. Толчки также ощущались в соседних провинциях Адыяман и Газиантеп. Есть ли разрушения и новые пострадавшие, пока неизвестно. Но власти просят жителей держаться подальше от поврежденных зданий – они могут обрушиться в любой момент.

 

Ранее глава Управления по чрезвычайным ситуациям Турции Юнус Сезер сообщил: число погибших в результате произошедших 6 февраля землетрясений в Турции выросло до 40 642 человек.

 

Напомним, два сильнейших землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 с интервалом в 9 часов сотрясли провинцию Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Серьезно пострадали еще 10 провинций республики. Сотни афтершоков, последовавших позже, ощущались и в соседних странах. Но больше всего пострадала Сирия — там тысячи жертв, пострадавших и разрушенных зданий.

 

Сейсмологи опасаются, что подземные толчки могут произойти и в 15-миллионом Стамбуле. Известно, что в Турцию, и в частности, в Стамбул, за последнее время въехало много россиян.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!