image
Происшествия
501

Печь не выдержала огня после многолетнего отсутствия хозяина дома

В последние дни по региону регулярно случаются возгорания из-за нарушений в обращении с отопительными печами. Исключением не стало происшествие в деревне Жерноково Грязовецкого округа.

Владелец признался, что много лет не посещал старый дом на своём участке в деревне. Он вышел из дома сразу после того, как растопил печь, и не мог контролировать огонь в дымоходе. 

61-летний мужчина, опомнившись, пытался собственноручно потушить пожар, используя всё, что попадало под руку. Он смог быстро остановить пламя, хоть это и стоило ему ожогов рук. 

За последние сутки в регионе зафиксировали несколько пожаров: для второго из них потребовался приезд спасателей. Короткое замыкание привело к тому, что вспыхнула баня, принадлежащая жительнице Вожеги. На улице Лесной пожар тушили 6 специалистов на 2 служебных машинах. Он сгубил предбанник и крышу, повредил внутреннюю и внешнюю отделку рубленной части здания. Сотрудники МЧС не позволили огню перекинуться на жилые дома. 

С приходом похолодания печи растапливают особенно активно, из-за чего учащается количество опасных инцидентов. Управление МЧС призывает пристально следить за источником потенциальной опасности. Необходимо убедиться, что дымоход очищен от сажи, а снаружи и внутри печной системы нет повреждений. 

Главные новости Вологды за неделю
Теплый декабрь и бесснежный Новый год: что готовит россиянам природа к исходу 2025 года
​Последний месяц текущего года в России станет испытанием: откуда ветер принесёт тёплый воздух и почему Новый год рискует остаться без снега, рассказали в Гидрометцентре.
11-12-2025 1 943 просмотра
Антикоррупционный контроль для чиновников сделают круглосуточным и точечным
В Госдуме предложили заменить ежегодное декларирование доходов чиновников системой непрерывного антикоррупционного контроля, при которой декларации подаются только при наличии конкретных оснований.
11-12-2025 2 792 просмотра
Ограничения скорости ввели на региональных дорогах Вологодской области
​Максимальная скорость на региональных дорогах Вологодской области временно ограничена до 60 километров в час из-за плотного снега на покрытии.
11-12-2025 1 комментарий 1 822 просмотра