image

Пожилой преступник из Вологодской области отделался условным сроком за жестокое убийство в лесу

Происшествия
09:16
5 295 просмотров
Алексей Югов
Фото novgaz-rzn.ru
Фото novgaz-rzn.ru

Пожилой охотник-браконьер из Вологодской области получил условный срок за убийство лося. Речь идет о 62-летнем жителе Междуреченского округа. 

Во второй половине января прошлого года охотник отправился в лес, расположенный неподалеку от деревни Елагино. Несмотря на отсутствие разрешения на добычу животных, мужчина твердо решил застрелить лося. Для этого он взял карабин "Вепрь-308", зарядил его патронами и несколько раз выстрелил в пробегавшего мимо животного.

Лось скончался на месте. Дальше браконьер ободрал шкуру и разделил тушу на несколько частей. Мясом животного он распорядился по своему усмотрению.

О незаконной охоте стало известно оперативникам. В итоге в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Ущерб, причиненный охотничьему фонду, был признан крупным. Сам охотник вину не признал.

"Своими преступными действиями подсудимый причинил Государственному охотничьему фонду Российской Федерации в лице Департамента по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Вологодской области крупный ущерб на общую сумму 80 000 рублей", - пояснили в суде.

В итоге суд наказал браконьера полутора годами исправительных работ условно, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно, передает пресс-служба судов.