image
Происшествия
589

Председатель жилищного кооператива в Череповце попался на мошенничестве в 4 миллиона рублей

В управление МВД по Вологодской области поступило из Череповца благодарственное письмо в адрес следователя, раскрывшего крупное мошенничество. Как рассказали в ведомстве, приговор суда по громкому делу вступил в силу в октябре этого года. На скамье подсудимых оказался 34-летний председатель правления местного жилищно-строительного кооператива: в 2012-2013 годах «приглашал» в ЖСК новых участников, обещая им, что после заявления и уплаты первоначального взноса они могут стать членами кооператива, при этом деньги потратят на аренду земли, проектирование индивидуальных жилых домов и улучшение фундамента. На деле деньги из ЖСК уходили в юрлицо одного из знакомых председателя, затем снимались со счета и передавались наличными их новому «хозяину». Таким образом председатель ЖСК «развел» 12 человек на общую сумму более 3,8 млн. рублей.

В благодарственном письме один из потерпевших просит поощрить следователя СУ УМВД по Череповцу Ольгу Ожогину, которая распутывала эту историю. К просьбе присоединился еще один череповчанин, который был обманут «черными риэлторами» - это дело также расследовала Ожогина. Что касается вороватого председателя ЖСК, то он получил в суде два с половиной года условно, с 5-летним испытательным сроком, а также обязан возместить ущерб членам кооператива.

Главные новости Вологды за неделю
В тренерском штабе «Динамо» неудовлетворены ничьей со «Спартаком-2», в стане «красно-белых» тоже
Корреспондент спортивной редакции городского портала Вологда-поиск пытался понять, чье недовольство результатом более обосновано
28-04-2025 1 501 просмотр
Кубок России по футболу примет «Бессмертный полк»
Впервые в истории эта акция памяти пройдет на спортивных соревнованиях
28-04-2025 916 просмотров
ВСУ разбомбили дом российского лыжника Александра Большунова
К счастью, все живы и здоровы, пострадало только имущество
28-04-2025 2 493 просмотра