image

Прерванный полет: в предместье Сокола ликвидирована крупная нарколаборатория

Происшествия
10:57
1 084 просмотра
Михаил Ростов

Информация об успешной операции вологодской полиции обнародована накануне на подведении итогов работы областного управления МВД России в 2021-м году. В результате четко скоординированных совместных действий с московскими коллегами наши правоохранители «накрыли» преступную группу, занимавшуюся производством синтетических наркотиков на территории Сокольского района. Партия запрещенных веществ, изъятая сотрудниками подразделения по борьбе с наркотиками, поражает воображение: 14 килограммов готовых к использованию наркотических средств, 112 килограммов прекурсоров и около 3 тонн химических реагентов для производства наркотиков.

И это лишь одно оперативное мероприятие в том массиве работы, которая осуществлялась на протяжении года областным УМВД. По мнению начальника управления генерал-майора полиции Виктора Пестерева, правоохранительные органы нашего региона сумели обеспечить стабильную и контролируемую ситуацию в сфере правопорядка. Почти на 14 процентов «год к году» уменьшилось количество зарегистрированных фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе почти на 9 процентов сократилось число убийств. На 7 процентов снизилось количество краж, число выявленных фактов мошенничества уменьшилось на 14 процентов, на 34 процента сократилось число грабежей.

В то же время продолжает обостряться проблема «дистанционных» преступлений. В минувшем году практически каждое четвертое уголовное преступление, совершенное в Вологодской области, относилось к этому «модному» разряду, а общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, достигла 380 миллионов рублей. 
Неблагоприятная динамика отмечена и в сфере безопасности на дорогах. С 1748 до 1783 выросло число вологжан, пострадавших в результате ДТП, 109 человек из названного числа погибли (среди них – семеро детей). 

По-прежнему беспокоит ситуация с «пьяной» преступностью. Каждое третье уголовное преступление, совершенное в 2021-м году на территории Вологодчины, стало делом рук людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.  

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!