image

Силы МЧС перебрасывают из Великого Устюга в Вологодский район

Происшествия
16:00
794 просмотра
Олег Куликов
Фото: vk.com/sgvmr
Фото: vk.com/sgvmr

Центральные районы Вологодчины находятся под угрозой подтоплений. А в Великоустюгском районе ситуация стабилизировалась. К такому заключению пришли участники совещания, посвященного проблемам, связанным с половодьем. Мероприятие прошло в ситуационном центре губернатора Вологодской области.

Ледоход на Сухоне начался 12 апреля. Через два дня он пересек границу Вологодской и Архангельской областей. За половодьем в Великоустюгском районе следят оперативные силы ГУ МЧС по Вологодской области, группировка Невского спасательного отряда МЧС России и Аварийно-спасательная служба Вологодской области.

Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов доложил, что сейчас уровень воды в районе составляет 368 сантиметров. Это меньше, чем днем ранее. Основной ледоход уже прошел. Заторы не наблюдаются. Уровень воды может незначительно подняться из-за таяния снега на полях и в лесах. Однако, по словам синоптиков, колебания будут незначительными и в пределах нормы. Уровень воды не превысит 5 метров. Критической отметкой для Великоустюгского района считается 6 метров.

Для предотвращения наводнения в Великоустюгском районе власти организовали и провели ряд мер. В частности, осуществлены дноуглубительные работы и очищено русло реки Сухона, проведены ледорезные работы, чернение льда, использовано 3 тонны взрывчатки для взрывных работ.

 «Значительного повышения воды на реках Сухона и Юг не зафиксировано, а значит комплекс мероприятий, который мы провели за последние 5 лет, даёт положительный результат. Это, прежде всего, дноуглубительные работы на реке Сухона, срезка перекатов на реке Малая Северная Двина, строительство инженерных сооружений, огромный комплекс работ по чернению льда, ледорезным и взрывным работам. Все это позволило нам обеспечить безаварийный пропуск льда на территории Вологодской области», – цитирует губернатора Олега Кувшинникова его пресс-служба.

Вместе с тем на совещании отмечено, что в центральных районах области ситуация развивается по тревожному сценарию. Речь идет о реках Кубена в Харовском районе, Суда и Ворон в Кадуйском районе, а также Вологда и Тошня. Уровень вышеназванных рек приближается к критическим отметкам.

Сейчас подтопления наблюдаются в поселке Сосновый берег и в деревне Водогино. На данный момент вода залила 15 земельных участков и 5 жилых домов. На данный момент подтопления незначительны. Но властям Вологодского района уже пришлось эвакуировать 27 человек, в том числе 5 детей. Вместе с тем, синоптики предупреждают, что в течение ближайших двух суток уровни воды будут повышаться.

Губернатор области дал поручение перебросить спасательные соединения из Великого Устюга в Вологодский район. Кроме этого, он распорядился разработать комплекс мероприятий для того, чтобы в дальнейшем предотвратить подтопления населённых пунктов, расположенных в поймах рек Тошня и Вологда. Он обратил внимание на то, что их топит уже третий год подряд.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!