image
Происшествия
960

Следователи представили версию гибели детей в Красной сопке

Сотрудники управления Следственного комитета по Красноярскому краю пришли к выводу, что гибель четырех детей в селе Красная Сопка была вызвана неправильным использованием химикатов, предназначенных для отравления насекомых, - об этом информирует пресс-служба ведомства. 

В ведомстве пояснили, что глава семейства, разбрызгивая дихлофос, мог допустить некоторые нарушения требований по эксплуатации вещества, в связи с чем яды попали на хранившуюся в доме съестную продукцию, детские игрушки, одежду и бытовые принадлежности. 

Накануне в красноярском СК сообщили о том, что готовы результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенной после несчастного случая. В заключении сказано, что дети погибли по причине острого отравления инсектицидами системного действия. Следователи установили, что ядовитые компоненты попали в организм всех погибших детей.

Незадолго до трагедии отец детей проводил обработку дома, используя для этого химикаты. Несмотря на то, что в данный временной период дети находились на улице, от яда это их не спасло. Вероятно, это связано с тем, что для проветривания помещения была открыта одна форточка, о чем в ходе допроса рассказал глава семейства.

В настоящее время правоохранителям предстоит дать характеристику действиям мужчины с правовой точки зрения. 

Многие, тем не менее, продолжают сомневаться в представленной версии. Производители дихлофоса также выступили с заявлением, что при применении их химиката по прямому назначению такой исход вряд ли возможен, поскольку вещество не может нанести человеческому организму фатальный урон.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область в центре федерального рейтинга аварийности на дорогах
В Северо-Западном Федеральном округе 35-й регион в тройке самых небезопасных
11-08-2025 1 347 просмотров
Тренер «Звезды» объяснил, почему потасовка с «Динамо» не переросла в драку
«То, что происходит на поле, остается на поле»
11-08-2025 1 197 просмотров
МВД обяжет дорожников оборудовать пешеходные переходы системами освещения
Безопасней должны стать и сами дороги
11-08-2025 1 комментарий 813 просмотров