image

Уровень реки Тобол превысил рекорд 2000-го года

Происшествия
12:06
637 просмотров
Никита Трушков
Вадим Шумков Вконтакте
Вадим Шумков Вконтакте

Сегодня в полдень паводки в Курганской области показали беспрецедентный исторический результат. Наводнению удалось потеснить значение стихийного бедствия 2000-го года, когда вода достигла отметки в 889 сантиметров. 

В начале недели губернатор региона отмечал, что наивысшая точка паводка дистанцируется от города на 10 километров, но с тех пор ситуация переменилась. Само собой, сохраняется режим чрезвычайного происшествия. После полудня Вадим Шумков сообщил о том, что кромка воды приближается в Кургане к 9 метрам, а в Кетовской области преодолела 11-метровую высоту. Он призвал местных держаться подальше от набережных Тобола и дамбы, а также быть готовым к тому, чтобы эвакуироваться. 

На первых порах высокий уровень опасности беспокоил жителей посёлков, а теперь он достиг и самого центра области. В микрорайонах Кургана водой снесло подвесные мосты, спасатели вызволяют жителей садовых товариществ и прибрежных окраин на лодках. 

После полуночи вода в реке росла в среднем по 10-20 сантиметров в час. Более трёх сотен жилых зданий оказались подтоплены, а дороги – размытыми. Более 13 тысяч жителей Кургана были вывезены в безопасное место, многие из них не решались следовать инструкциям, представленным властью.