image

В Череповецком районе из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа ввели карантин

Происшествия
08:29
1 583 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Череповецком районе введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа, которая произошла на Малечкинской птицефабрике в деревне Парфеново. Напомним, падеж птиц на предприятии начался в минувшую пятницу. Ко вторнику на птицефабрике погибли 25 тысяч голов. Были взяты анализы, которые подтвердили наличие высокопатогенного вируса гриппа птиц.

Сейчас птицефабрика полностью закрыта. Как сообщили в администрации Череповецкого района, вокруг очага будут установлены контрольно-пропускные пункты с дезбарьерами и круглосуточным дежурством специалистов Управления ветеринарии и полиции. На въезде в деревню Парфеново будет установлен санитарный контрольно-пропускной пункт. 

Поголовье птицефабрики, а это 493 тысячи головы птицы, будет уничтожено. Кроме того, в угрожаемой зоне (это 10 км от очага гриппа) установлен карантин.

"Уважаемые жители, только совместными усилиями мы сможем предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Вся птица в радиусе 10 километров от очага заражения будет осмотрена ветеринаром (и, скорее всего, также будет уничтожена - прим. ред.). Прошу отнестись к этому вопросу со всей серьезностью и пониманием", - отметил руководитель районной администрации Роман Маслов.

Под карантин попадают все деревни в Малечкинском сельском поселении, 13 населенных пунктов в Абакановском сельском поселении, 7 населенных пунктов в Тоншаловском сельском поселении, 5 населенных пунктов в Яргомжском поселении (см. фото ниже).

Добавим, что случаев передачи заболевания от птиц человеку пока не зафиксировано. Сотрудников предприятия обследуют специалисты депздрава и Роспотребнадзора. Симптомами заболевания у человека являются озноб, повышение температуры до 38 градусов, головная боль, водянистый жидких стул и рвота, влажный кашель с примесью крови.