Происшествия
2
465

В Череповецком районе огонь уничтожил частный дом

В деревне Заякошье Череповецкого района произошел пожар, полностью уничтоживший частное строение. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы накануне. Огнеборцы оперативно прибыли на место и ликвидировали пламя, но здание спасти не удалось — огонь охватил 42 квадратных метра.

По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность дымовой трубы. Неправильная эксплуатация печного отопления, засоренность дымоходов и трещины в кладке могут привести к перегреву конструкций и, как следствие, к пожару.

В холодное время года риск подобных ЧП возрастает, особенно в сельских населенных пунктах, где большинство домов отапливаются печами. Специалисты МЧС призывают владельцев частных домовладений соблюдать правила пожарной безопасности, регулярно проверять дымоходы и печное оборудование.

В МЧС напоминают, что для безопасного использования печного отопления необходимо проверять состояние задвижки и очищать дымоходы каждые три месяца, а дымоход кухонной печи — раз в месяц. Важно соблюдать безопасное расстояние от печи до мебели (не менее 70 см) и от топки до горючих материалов (не менее 1,25 м).

Соблюдение этих простых правил поможет избежать трагедий, уберечь имущество и сохранить жизнь и здоровье людей.

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров