Происшествия
2
465

В Череповецком районе огонь уничтожил частный дом

В деревне Заякошье Череповецкого района произошел пожар, полностью уничтоживший частное строение. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы накануне. Огнеборцы оперативно прибыли на место и ликвидировали пламя, но здание спасти не удалось — огонь охватил 42 квадратных метра.

По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность дымовой трубы. Неправильная эксплуатация печного отопления, засоренность дымоходов и трещины в кладке могут привести к перегреву конструкций и, как следствие, к пожару.

В холодное время года риск подобных ЧП возрастает, особенно в сельских населенных пунктах, где большинство домов отапливаются печами. Специалисты МЧС призывают владельцев частных домовладений соблюдать правила пожарной безопасности, регулярно проверять дымоходы и печное оборудование.

В МЧС напоминают, что для безопасного использования печного отопления необходимо проверять состояние задвижки и очищать дымоходы каждые три месяца, а дымоход кухонной печи — раз в месяц. Важно соблюдать безопасное расстояние от печи до мебели (не менее 70 см) и от топки до горючих материалов (не менее 1,25 м).

Соблюдение этих простых правил поможет избежать трагедий, уберечь имущество и сохранить жизнь и здоровье людей.

Главные новости Вологды за неделю
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 1 комментарий 896 просмотров
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 993 просмотра