image
Происшествия
1
12 462

В Череповце горел торговый центр «Макси», посетителей эвакуировали (ФОТО, ВИДЕО, онлайн-трансляция)

Здание торгового центра «Макси» на проспекте Победы, 200 горит в Череповце. Об этом сообщают пользователи социальных сетей. По одним данным, загорелся грузовой лифт, по другим — пожар начался в одном из отделов. Очевидцы рассказывают, что видели над ТЦ огромные клубы дыма и даже открытый огонь.

К зданию стянуты пожарные автомобили и машины скорой помощи. Идет эвакуация посетителей. «Вологда-поиск» следит за развитием событий.

UPD 21:32. По сообщению официального сайта Череповца, посетители эвакуированы, здание обесточено. Внутри все в дыму. Пожарные заходят с кислородными баллонами, обследуют второй этаж и кровлю.

UPD 21:37. «Уважаемые череповчане. Все посетители ТРЦ были эвакуированы. Информации о пострадавших нет», - сообщает начальник отдела общественных связей компании «Макси» Татьяна Шепелина.

UPD 21:45. Пожарные вынуждены открывать внутренние двери бензорезами.

UPD 21:54. Версия насчет лифта, похоже, подтверждается. Появились сведения, что рядом с ним велись огневые работы, что и вызвало пожар. Источник дыма пока не найден.

UPD 22:02. «Дым вышел на крышу, пожарные подают рукав по лестнице на кровлю. С южной стороны в здание не попасть, пожарные говорят, что там какие-то завалы», - сообщает с места событий официальный сайт Череповца.

UPD 22:10. Здание просветили тепловизорами, разбив окна, где горит - так и не нашли. Информации о жертвах по-прежнему нет. Надеемся, это означает их отсутствие.

UPD 22:23. Внутри ТЦ по-прежнему, мягко выражаясь, очень жарко, говорят пожарные.

UPD 22:32. Идет пролив здания, в первую очередь второго этажа и крыши. Дым почти ушел. 

UPD 22:45. Источником огня действительно стала шахта грузового лифта. Возможно, это было следствием нарушения правил безопасности при огневых работах. В тушении участвовали 20 сотрудников МЧС, 10 единиц техники. На этом пока все, следите за новостями «Вологда-поиска». Пострадавших в результате ЧП, по предварительным данным, нет. Всем доброй ночи, берегите себя.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров