В Череповце уволили замдиректора школы после травмы ученика на стадионе

В Череповце завершилось служебное расследование по инциденту в школе № 1, где 16 сентября на школьном стадионе тяжело пострадал ученик. Во время занятий на него упала металлическая перекладина. Мальчик получил двойной перелом руки со смещением и перелом носа. Пострадавшего срочно доставили в больницу, где ему сделали операцию.
После происшествия Следственный комитет начал проверку, а глава СК России Александр Бастрыкин потребовал доложить о результатах расследования. Свое разбирательство также провело управление образования Череповца.
По итогам проверки выяснилось, что за состояние спортивной площадки отвечал замдиректора по административно-хозяйственной работе. Согласно должностным обязанностям, он должен был ежедневно осматривать территорию школы и следить за безопасностью оборудования. Однако этого сделано не было, из-за чего и произошёл несчастный случай.
«Сломанный элемент нужно было отремонтировать, но надзора не было, из-за этого и случилось ЧП. Специалист уволен. Наложено дисциплинарное наказание — выговор — на замдиректора по учебно-воспитательной работе», — сообщила начальник управления образования Мария Барабанова.
Кроме того, замдиректора по учебно-воспитательной работе получила выговор — она не уведомила вышестоящие органы о случившемся вовремя. Учитель, находившаяся на месте, также получила дисциплинарное взыскание за то, что не вызвала скорую помощь сразу после происшествия.
Сейчас вопрос о наказании директора школы находится на рассмотрении. Пострадавшего школьника уже выписали из больницы, его состояние оценивается как удовлетворительное.
Отметим, что спортивный комплекс у школы № 1 был установлен летом 2023 года. Площадка открыта не только для учеников, но и для жителей ближайших домов, которые также приходят сюда заниматься спортом.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии