image

В Череповце в приюте для животных «Остров» заживо сгорели 18 кошек

Происшествия
11:38
219 просмотров
Алексей Кондратьев

Один из волонтеров приюта «Остров» пришел проверить животных около шести утра. Он заметил, что из домика, где частично располагается приют для кошек, идет дым. Внутри волонтер обнаружил небольшой очаг возгорания, который смог потушить самостоятельно. В тот момент в домике находились 23 кошки. Пятерых спасти удалось, но они все находятся в тяжелом состоянии. А вот 18 пушистых созданий  погибли. 
Как выяснил портал  cherinfo.ru, возгорание, которое привело к гибели животных, случилось из-за нагревательного элемента, отвалившегося от обогревателя. Обогреватель был прикреплен к стене над лежанкой кошек. Один из нагревательных элементов отвалился и упал на матрас, который начал дымиться. Затем начал плавиться пластиковый стол. Ядовитые пары вместе с дымом распространились по всему домику, кошкам некуда было деться. Сам домик практически не пострадал.
Волонтеры уверяют, что проверяли обогреватель, который был уже не новым, но работал исправно. Они также меняли всю проводку в домике, но из-за частых отключений и перепадов электричества приборы выходят из строя. 
В приюте «Остров», располагающемся в садоводческом товариществе «Металлург», находилось около восьмидесяти кошек.
Фото: cherinfo.ru