image

В ночной погоне за пьяным водителем вологодским автоинспекторам пришлось стрелять

Происшествия
16:25
2 573 просмотра
Елена Иванова
скриншот видео портал
скриншот видео портал "Вологда-поиск"

В ночь с воскресенья на понедельник в полицию Вологодского района позвонили встревоженные жители поселка Огарково. Они пожаловались на пьяного водителя ВАЗа-2114, который ездил по поселку, и попросили принять меры.

 

На «поиски» беспредельщика отправили наряд ГИБДД в составе Олега Пенькова и Александра Пахолкова. Около двух часов ночи на 12-м км трассы «Вологда-Ростилово» экипаж ДПС заметил схожий по приметам автомобиль, мчавшийся в сторону Вологды.

 

Включив проблесковые маячки и спецсигналы, полицейские стали преследовать легковушку и неоднократно с помошью грмкоговорителя требовали остановиться. Но водитель в ответ попытался скрыться. Погоня продолжилась уже на ночных улицах областной столицы. Водитель ВАЗа многократно грубо нарушал ПДД, создавая опасные ситуации на дороге.

 

Наконец, во дворах домов на ул. Пугачева водитель бросил машину и побежал. Один из автоинспекторов стал бегом преследовать мужчину. Второй сотрудник продолжил преследование на служебном автомобиле. Мужчину задержали на ул. Разина. Но нарушитель продолжал оказывать сотрудникам полиции сопротивление и вырывался. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» инспектор ДПС сделал предупредительный выстрел в воздух.

«В отношении вологжанина 1994 г.р. были составлены административные материалы за нарушения правил дорожного движения. Водитель от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. Автомобиль помещен на спецавтостоянку», - сообщили в пресс-службе региональной полиции.