image

В резонансное дело ветерана войны, живущего в нечеловеческих условиях, вмешались следователи

Происшествия
16:31
7 311 просмотров
Анастасия Кирикова

Историю 93-летней женщины-ветерана из Вожеги всю прошедшую неделю массово тиражировали местные и даже федеральные СМИ. Пожилой заслуженный человек буквально умоляет местную власть о помощи. Женщина живет в деревянной развалюхе с гнилым полом и протекающей крышей.

Следователи СК РФ по Вологодской области выехали на адрес, захватив с собой главу администрации Вожеги и главного сельского коммунальщика. Все вместе они провели смотр помещений, в ходе которого подтвердилась информация журналистов. Дом действительно требует значительного ремонта, причем незамедлительного, поскольку уже сейчас ветеран мерзнет: из-за огромных щелей не держится тепло.

Но ситуация складывается так, что отремонтировать за счет бюджета эту постройку не позволяет закон. Дом стоит на балансе районного потребительского общества, но не находится в его собственности, и принять муниципальную собственность его нельзя.

Сейчас местные власти при поддержке следственного комитета решают вопрос о привлечении благотворительной помощи от вожегодских предпринимателей, которые не смогут остаться равнодушными к страданиям пожилой землячки.

Доследственная проверка продолжается.

Главные новости Вологды за неделю