image

В Вологде изуродованной на работе сотруднице МУП дали денег за моральный вред, но мало…

Происшествия
21:04
2 134 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Открытые источники и социальные сети
Фото: Открытые источники и социальные сети

Пострадавшая женщина, которая работала водителем на городских маршрутах общественного транспорта муниципального перевозчика, во время работы пострадала при проверке работы вентилятора охлаждения радиатора.

Пострадавшая заметила, что поднималась температура системы охлаждения, и решила проверить, что происходит с вентилятором, но:

«Неожиданно крышку сорвало парами охлаждающей жидкости, жидкость фонтаном брызнула в потолок салона автобуса, с потолка полилась на водителя. В результате указанного происшествия ей причинен термический ожог области лица, шеи, правого плеча, подмышечной области, предплечья, правой половины грудной клетки II-III степени. С августа 2022 по февраль 2023 года заявитель проходила лечение, в том числе в стационаре», - уточнили обстоятельства ЧП в прокуратуре города Вологды.

Причину того, что женщина травмировалась, выявили быстро - это допуск на линию неисправного транспортного средства, не прошедшего плановое государственное ТО.

Данное правонарушение нарушает ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Поэтому пострадавшей вологжанке можно было претендовать на моральную компенсацию.

Отметим, что Вологодский городской суд рассмотрел исковое заявление к перевозчику на выплату морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Исковые требования прокурора в пользу пострадавшей вологжанки признаны законными, но удовлетворены судом только на 80% от заявленной суммы.

В итоге МУП должно выплатить пострадавшей 400 тыс. рублей, но это решение еще можно оспорить, так как в законную силу оно не вступило, уточнили в прокуратуре Вологды.