image
Происшествия
772

В Вологде за выходные произошло два случая возгорания сухой травы

В Вологде за прошедшие выходные зарегистрированы два случая пала сухой травы. Огонь охватил в общей сложности 400 квадратных метров, но, к счастью, пожарные успели предотвратить его распространение и серьезные последствия.

Первый случай возгорания произошел в субботу, 29 марта, около полудня на переулке Южная роща. Пожарные расчёты оперативно прибыли на место и локализовали пожар на площади 100 квадратных метров.

Второй случай зарегистрирован в воскресенье, 30 марта, около 16:00. Горела сухая растительность на поле вблизи улицы Новаторов. На этот раз огонь успел распространиться на 300 квадратных метров, прежде чем пожарные его потушили.

С 31 марта на территории региона начал действовать особый противопожарный режим. Это означает, что к нарушителям требований пожарной безопасности будут применяться более строгие меры ответственности.

Согласно статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за разжигание костров, сжигание мусора и травы, а также другие нарушения, связанные с огнем, предусмотрены крупные штрафы:

- Граждане — от 10 000 до 20 000 рублей;
- Должностные лица — от 30 000 до 60 000 рублей;
- Предприниматели без образования юрлица — от 60 000 до 80 000 рублей;
- Юридические лица — от 400 000 до 800 000 рублей.

Выжигание сухой травы и мусора может привести к быстрому распространению огня на жилые дома, леса и сельскохозяйственные угодья. Кроме того, это создает серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, а также вредит экологии.

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров