image
Происшествия
9
2 606

В Вологодской области мать погибшего «зацепера» отсудила у РЖД более 400 тысяч рублей

Мать погибшего на крыше железнодорожного вагона 13-летнего подростка отсудила у ОАО «РЖД» и АО «Ингосстрах» 439 250 рублей. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

«В мае 2021 года на станции Вологда-2 мальчик запрыгнул на подножку поезда под управлением тепловоза. При попытке подняться на крышу вагона он попал в поле контактной электрической сети и получил электротравму, от которой скончался. Прокурор просил взыскать в пользу матери компенсацию морального вреда и материальный ущерб в виде расходов на погребение», - говорится в сообщении.

Представители ОАО «РЖД» иск не признали и пояснили, что гражданская ответственность общества застрахована с СПАО «Ингосстрах», обязавшемуся возместить моральный вред и материальный ущерб, причиненный в результате взаимодействия с источником повышенной опасности. В свою очередь страховая компания также отказалась удовлетворять иск.

При принятии решения суд учел обстоятельства смерти ребенка, данные о личности матери и ребенка, имущественное положение ответчиков и неосмотрительность несовершеннолетнего и его матери, недооценивших значение зоны повышенной опасности, расположенной вблизи места постоянного жительства.

Суд удовлетворил исковые требования истца и взыскал в пользу матери с ОАО «РЖД» компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, денежные средства в виде расходов на погребение - 14 250 рублей, со СПАО «Ингосстрах» - компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей и денежные средства в виде расходов на погребение - 25 000 рублей. Итого - 439 250 рублей.

Главные новости Вологды за неделю
На ремонт школы №5 в Вологде выделили 107 миллионов рублей
Накануне в областном центре завершили конкурсные процедуры
14-02-2026 1 318 просмотров
«Чашка за 55 тысяч рублей»: В Вологде открылась выставка старинного фарфора
Кузнецовская мануфактура порадует глаз ценителя в Центре ремесел
14-02-2026 703 просмотра
Младшая «Северянка» выиграла свой полуфинал волейбольной Первой лиги
Команда Александра Карикова показала стопроцентный результат, не проиграв ни одной партии в трех матчах
14-02-2026 2 665 просмотров