image
Происшествия
4
1 265

В Вологодской области произошел пожар в церкви 18 века

В Череповецком районе произошел пожар в заброшенной церкви, которая была построена в 18 веке и считается объектом культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС. 

«В селе Нелазское произошел пожар кирпичной заброшенной церкви. На месте работали две единицы техники и семь человек личного состава. Общая площадь пожара составила 5 квадратных метров», - говорится в сообщении.

По словам огнеборцев, причиной возгорание могло стать неосторожное обращение с огнем или умышленный поджог.

Напомним, в 2023 году Череповецкая ассоциация краеведов добилась присвоения храму статуса объекта культурного наследия регионального значения. Храм Михаила Архангела был построен в 1735 году и серьезно перестроен в 1895-м. Это каменная трехпрестольная церковь в русско-византийском стиле.

В данный момент здание храма находится в частной собственности.

Главные новости Вологды за неделю
Он русский, он идет до конца. Определились все участники 1/4 финала Лиги чемпионов
Парижский клуб российского голкипера Матвея Сафонова выбил из турнира главного фаворита и продолжает борьбу за трофей
14-03-2025 524 просмотра
«Младшая» волейбольная «Северянка-3» уверенно движется к победе в чемпионате Первой лиги
В четверг, 13 марта череповецкие волейболистки победили соперниц из Орла
13-03-2025 503 просмотра
«Северсталь» обыграла минское «Динамо»
Благодаря этой победе «сталевары» в первом раунде плей-офф точно не сыграют с лидером КХЛ – ярославским «Локомотивом»
13-03-2025 1 комментарий 468 просмотров