Происшествия
1 260

Вандалов, повредивших новогоднюю ель на Кремлевской площади, суд наказал

скриншот видео ВК Сергея Воропанова
Фото: скриншот видео ВК Сергея Воропанова

Прокуратура Вологды поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении трех молодых людей 18 и 19 лет. Их признали виновными в вандализме.

 

В суде установлено, что 31 января 2024 года группа молодых людей «напала» на искусственную новогоднюю ель, установленную на Кремлевской площади в Вологде – вандалы повредили ограждения, нижние ветки дерева и новогодние шары.

 

С помощью записей камер видеонаблюдения хорошо видно, что троица вела себя на уровне приматов – юноши ночью на пустой площади залезли на дерево, скинули развешенные на ней игрушки, пинали их на земле ногами.

«Руки бы оторвать этим … вандалам. Всякий раз, создавая красоту в городе, переживаем за украшения. Именно из-за таких …. Правда, очень сложно подобрать приличные слова. Но это необходимо, ведь у меня в читателях много школьников. Совсем немного не успели убрать НОВУЮ елку с Кремлевской площади. Работники приехали утром, чтобы заняться разбором конструкции и застали площадь в таком виде. Это и правда похоже на место преступления. Дальше этим случаем займется полиция», – написал гневное обращение прежний мэр Вологды Сергей Воропанов после этой дикой выходки и опубликовал несколько видео.

Известно, что подсудимые нанесли урон учреждению культуры «Парки города Вологды» на сумму более 120 тыс. рублей.

 

В ходе судебного разбирательства молодые люди вину в совершении преступления признали полностью и раскаялись. Двое из подсудимых возместили ущерб – заплатили по 40 тысяч рублей каждый.

«Мировым судьей Вологодской области, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимым назначены наказания в виде 10, 8 и 6 месяцев ограничения свободы», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
«Металлург ВО» дважды победил МХК «Тайфун-СПб»
Череповецкая команда продлила свою победную серию на выезде до трех матчей
22-02-2025 1 комментарий 677 просмотров
«Северсталь» в Екатеринбурге разгромила «Автомобилист»
Череповецкая команда за месяц до окончания гладкого чемпионата решила задачу выхода в плей-офф
22-02-2025 412 просмотров