image
Происшествия
2
835

Владельца квадрокоптера, который упал на крышу Софийского собора, обязали заплатить штраф

Стоит напомнить о происшествии, которое случилось несколько месяцев назад. В феврале любитель фото- и видеосъемки запустил квадрокоптер в областном центре на Кремлевской площади. Однако вместо запечатления хорошего кадра, квадрокоптер упал прямо на крышу храма. Естественно достать дрон самостоятельно не удалось, поэтому на помощь пришли сотрудники аварийно-спасательной службы Вологды.

Владелец в какой-то момент потерял контроль над устройством, поэтому не смог вернуть его обратно. Спасателям пришлось использовать альпинистское снаряжение, чтобы залезть на стену собора. Дрон был найден за несколько минут, после чего его вернули владельцу.

В Вологодской транспортной прокуратуре пришли к выводу, что воздушное пространство использовалось без согласования с соответствующими службами. Также было установлено, что устройство не состояло на учете в федеральном агентстве воздушного транспорта.

В сумме вологжанина обязали выплатить штраф на 22 000 рублей. 

Главные новости Вологды за неделю
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр
Почему вологжанам мешают выигрывать муниципальные контракты?
Планируемая закупка десяти троллейбусов для Смоленска, которая должна была стать рядовым обновлением городского транспорта, затягивается.
30-01-2026 2 комментария 2 558 просмотров
Карта бесплатного Wi-Fi Вологодской области теперь доступна в мессенджере MAX
Специальный чат-бот «Wi-Fi Вологодской области» появился в национальном мессенджере MAX, который помогает пользователям быстро находить ближайшие точки бесплатного доступа в интернет.
30-01-2026 1 комментарий 1 896 просмотров