image
Происшествия
1
637

Вологодский самолёт загорелся из-за системы шасси

Неисправности в механизме самолёта «ЯК-40» вскрылись во время полёта. Пилот совершил экстренную посадку в Вологде. Рейс из Санкт-Петербурга закончился для 28 пассажиров внезапно. Всех удалось высадить без вреда для здоровья. 

На посадочной полосе были замечены дым и огонь около левой основной стойки шасси. Самолёт удалось затормозить в пределах полосы. На аэродроме забили тревогу, остановив операции. Во время осмотра прояснились данные о деформации пневматики на левой стойке шасси. 

До конца дня транспорт удалось отбуксировать с пути других воздушных судов. Ранее с шасси советских моделей также происходили казусы, однако колесо лопнуло в момент, когда на борту не было никого кроме экипажа. 

В июне пожар из-за механизма посадки случился во время приземления в Москве самолёта «Боинг-777», который вёз туристов из Египта. В обоих случаях шасси загоралось после соприкосновения с землёй. 

В будущем планируется сделать пассажирские самолёты родом из советского прошлого брендом Вологодской области. Их намерены выкрасить в новые цвета и сделать внутреннюю перепланировку, чтобы сделать их более вместительными. Другим планом властей остаётся расширение взлётно-посадочной полосы, чтобы принимать в областном центре более крупные воздушные суда. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» сотворил сенсацию, проиграв МХК «Динамо-Карелия»
Семиматчевую победную серию череповецкой команды прервал аутсайдер «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
07-11-2025 1 комментарий 1 813 просмотров
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров