image

Вологжанин, смастеривший боевой пистолет у себя дома, отделался условным сроком

Происшествия
14:41
739 просмотров
Алексей Югов

Как сообщает объединенная прес-служба судов, 33-летний вологжанин еще в октябре 2017 года приобрел охолощенный (то есть имитационный) пистолет Стечкина, а также металическую трубку, холостые патроны, гильзы и пули. Впоследствии умелец в собственной квартире заменил у пистолета ствол, отремонтировал затвор и снарядил оружие 19 самодельными патронами. Отметим, что ни разрешения, ни лицензии на ношение и хранение оружия у жителя Вологды не было.

До конца февраля 2020 года мужчина хранил пистолет у себя квартире. 29 февраля он решил выбраться к знакомой в город Шенкурск, расположенный в Архангельской области, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов 1 марта.

"Чтобы избежать негативных последствий, я достал пистолет и положил его между машинами, то есть добровольно выдал оружие и боеприпасы", - пояснил мужчина на суде.

Во время судебного процесса адвокат подсудимого ходатайствовал о прекращении уголовного дела из-за добровольной выдачи оружия. Впрочем, суд с доводами стороны защиты не согласился и пояснил, что никаких заявлений о добровольной сдаче оружия вологжанин не делал. Напротив, он просто выкинул пистолет к ногам своего знакомого, который и вызвал полицию. 

В результате суд, принимания во внимание частичное признание вины и наличие у подсудимого малолетнего ребенка, приговорил вологжанина к 3 годам лишения свободы условно. Испытательной срок составит 2 года.

Главные новости Вологды за неделю