image
Происшествия
2 258

Вологжанка отсудила 87 тысяч рублей за гибель шпица от укусов соседской собаки

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Вологодской области суд удовлетворил иск местной жительницы, чей померанский шпиц по кличке Миша погиб после нападения соседской собаки. Инцидент произошёл в ноябре 2024 года в деревне Марфино, где хозяйка выгуливала своего пса на улице. В какой-то момент на шпица напал армянский гампр по кличке Ума, вырвавшийся с участка частного дома.

В результате нападения маленькая собака получила смертельные травмы. Установлено, что агрессивное животное покинуло территорию, сломав или вырвавшись из ошейника, и не находилось под контролем владельцев. Позднее выяснилось, что свободный выгул гампра был не единичным случаем — в ходе судебного процесса подтвердилось, что хозяева неоднократно допускали бесконтрольное поведение собаки в деревне.

Хозяйка погибшего шпица обратилась в суд с требованием компенсации морального вреда, материального ущерба и судебных расходов. Она также предоставила доказательства того, что пес был не просто домашним любимцем, но и членом семьи, чья гибель стала тяжелым эмоциональным ударом.

Ранее Управление ветеринарии Вологодской области уже привлекло владельца гампра к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ — за нарушение правил содержания животных, повлекшее причинение вреда. Тогда суд назначил штраф в размере 10 000 рублей.

Теперь Вологодский районный суд постановил взыскать с владельцев Умы 60 000 рублей в качестве компенсации материального ущерба, 20 000 рублей — за моральный вред и 7 000 рублей судебных расходов. Общая сумма взыскания составила 87 000 рублей.

Главные новости Вологды за неделю
80 миллионов за шлем Айртона Сенны, как символ человечности и героизма
В нем легендарный бразильский пилот спас жизнь другому гонщику
30-04-2025 1 483 просмотра
Наконец-то стало известно, почему Магистр Йода разговаривает странным языком
Правду рассказал создатель саги «Звездные войны» Джордж Лукас
30-04-2025 2 310 просмотров