image

"Я был прощен": "казненный" кувалдой дезертир из ЧВК "Вагнер" может быть жив

Происшествия
14:58
859 просмотров
Алексей Югов
Фото скриншот видеозаписи
Фото скриншот видеозаписи

Боец ЧВК "Вагнер" Дмитрий Якущенко, которого якобы казнили за измену кувалдой, оказался жив. Во всяком случае, об этом свидетельствует новое видео, появившееся в сети. На кадрах боец-дезертир, которого многие СМИ "похоронили", говорит, что после возвращения из плена его простили за передачу "вагнеровцам" ценной информации. Впрочем, утверждать, когда именно было записано видео, не представляется возможным.

Напомним, инцидент с казнью Якущенко "кувалдой Вагнера" стал достоянием общественности накануне, когда в сети распространились видеоролики с внесудебной расправой над дезертиром. Сообщалось, что Якущенко отбывал тюремный срок, потом завербовался в ЧВК, а после прибытия в зону СВО перешел на сторону ВСУ. В дальнейшем он снова оказался у "вагнеровцев". 

На видеоролике Якущенко предстал примотанным скотчем к бетону. При этом самого момента казни кувалдой на видео нет.

Основатель ЧВК Евгений Пригожин так прокомментировал ситуацию.

"Дети развлекаются. Вы думали, что фильм про Якущенкоодносерийная драма «А зори здесь тихие», но, думаю, он больше похож на «Семнадцать мгновений весны». Если есть желание, можем поделиться с вами следующей серией. Знайте, добро всегда победит зло", - отметил бизнесмен.

Теперь в сети появилось другое видео, на котором сам бывший зэк говорит, что наговорил много всякой *** [фигни] за время нахождения в украинском плену.

"В ЧВК "Вагнер" у каждого есть право исправить ошибку. Мне до сих пор стыдно, но это был единственный способ, чтобы выжить. Придя из плена, я принес много ценной информации, которая спасла жизнь многим ребятам, поэтому я был прощен, за что я очень сильно благодарен", - отметил Якущенко, которого якобы "простили". Жив ли "вагнеровец" в настоящий момент, неизвестно.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сказала, что обратится в Следственный комитет, чтобы проверить подлинность видео.