image
Происшествия
497

Жители Вологодской области отдали аферистам более миллиона рублей за сутки

За последние сутки мошенники в Вологодской области обманули несколько человек, в результате чего общий ущерб составил более 1 миллиона рублей. В полиции сообщили, что злоумышленники использовали различные методы, чтобы убедить своих жертв перевести деньги на их счета.

Житель Вологды, мужчина 1981 года рождения, сообщил, что мошенники звонили ему, представляясь сотрудниками оператора сотовой связи и сайта государственных услуг. Они убедили его перевести сбережения на «безопасный» счет, чтобы защитить их от мошеннических действий. Мужчина, поверив этим людям, перевел 270 тысяч рублей через банкомат на счет, контролируемый злоумышленниками.

Другой пострадавший, житель Череповца 1967 года рождения, связался с мошенниками, которые пообещали ему доход от участия в торгах на фондовой бирже. С июля прошлого года мужчина переводил на счета мошенников не только свои личные накопления, но и кредитные деньги. Общий ущерб от действий аферистов составил около 900 тысяч рублей.

В общей сложности за последние сутки в полицию поступило 8 заявлений о мошеннических действиях. Пострадали жители Вологды, Череповца, а также Великоустюгского и Чагодощенского округов. Общая сумма ущерба составила примерно 1 миллион 270 тысяч рублей.

Полиция Вологодской области призывает граждан быть предельно внимательными при проведении финансовых операций, особенно при переводе денег или оплате различных услуг. Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что мошенники могут использовать различные уловки, чтобы обмануть своих жертв, поэтому следует проявлять бдительность и не доверять звонкам от незнакомых лиц, представляющихся официальными лицами или представителями различных организаций.

Главные новости Вологды за неделю
Стартовала горячая линия Роспотребнадзора по подбору безопасных новогодних подарков
В преддверии Нового года Роспотребнадзор запустил специальную всероссийскую горячую линию, которая будет работать с 8 по 19 декабря.
08-12-2025 1 937 просмотров
Новогодняя охота мошенников: как не попасться на крючок «скидок», «посылок» и «любви»
Эксперты предупреждают, что спешка в конце декабря, связанная с работой, покупками подарков и праздничной суетой, повышает риски стать жертвой интернет-обманщиков.
08-12-2025 1 529 просмотров