Жительница Амурской области нашла 24 слитка золота и забрала их себе

Происшествия
11:16
582 просмотра
Олег Куликов

Однако воспользоваться «кладом» ей не дали. Женщина получила условный срок и крупный штраф.

Прокуратура Амурской области пишет на своем сайте о том, что суд в Амурской области приговорил 35-летнюю Марину Москалеву к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тысяч рублей.

Как установило следствие и суд, в конце октября прошлого года в районе заброшенного стационарного поста ДПС на 10-м километре автомобильной дороги Зея - село Тыгда в Зейском районе женщина нашла пакет, в котором лежали 24 слитка. Они содержали более 7,5 кг чистого золота. Стоимость слитков позже оценили в 19 миллионов рублей.

Марина Москалева отвезла слитки домой. Через четыре дня она решила вывезти золото, но на трассе ее остановили сотрудники ФСБ. Женщину задержали, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ («Незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере»).

До этого, год назад примерно такой же случай приключился с другим местным жителем. 43-летний мужчина нашел несколько слитков золота в лесу недалеко от переправы через реку Гилюй. Но в тот же день при перевозке драгметалла он был задержан сотрудниками ФСБ. Мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы условно, золото вернули государству.

Местная пресса пишет, что в Зейском и Тындинском районах Амурской области местные жители регулярно находят крупные партии золота. Но кроме неприятностей с законом, как правило, эти находки ничего не приносят.

Фото с сайта hous-history.ru

 

Что бы вы сделали, если нашли бы большую партию золота?

Оставил (а) бы себе. Если действовать аккуратно, то можно стать богатым человеком и остаться на свободе!
28%
Сообщил (а) бы в полицию о находке. Это не мое имущество, кроме неприятностей и горя оно ничего не принесет.
48%
Нельзя отказываться от того, что дает Бог! Но частью богатства нужно поделиться с нуждающимися.
23%
Главные новости Вологды за неделю