image

Жительница Вологодской области «воскресла» после бюрократической ошибки и отсудила 40 тысяч рублей

Происшествия
09:30
1 111 просмотров
Леонид Иванов
Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Уроженка Вытегорского района смогла доказать в суде, что она жива и отсудила за бюрократическую ошибку 40 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Летом 2023 года 43-летняя жительница Вытегорского района выяснила, что ее паспорт аннулирован в «связи со смертью владельца». Также, в отделении по вопросам миграции ей пояснили, что она снята с регистрационного учета. Ошибка была допущена из-за того, что работник службы перепутал персональные данных женщины с ее полной тезкой по фамилии и имени. 

«Умершая» обратилась в суд с иском о признании незаконными действия по внесению в информационные базы учета МВД России сведений о недействительности ее паспорта. Женщина требовала от УМВД России по Вологодской области и ОМВД России по Вытегорскому району компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей, а также компенсацию судебных расходов и юридические услуг .

Вытегорский районный суд удовлетворил исковые требования частично, снизив компенсацию морального вреда до 40 тысяч рублей.