image

Больные люди: соревнования внедорожников Off-road фест "Вологодский Треугольник - 6"

События
10:27
572 просмотра

В минувшую субботу тихое и пустынное местечко Лисьи горы под городом Кадниковым заполнилось людьми, машинами и ревом моторов: здесь прошли соревнования внедорожников вологодского сообщества OFF-ROAD35.RU .
Место это организаторы спортивного  шоу искали долго. Старый карьер с его изрезанным ландшафтом, глубокими лужами и отвесными склонами идеально подошел для создания маршрутов испытаний. 
В предвкушении захватывающего зрелища задолго до начала соревнований сюда все прибывали и прибывали зрители со всей области. И хотя трибун с мягкими креслами здесь нет, зато обзорность была на все 100% - с высоты вся арена просматривалась, как на ладони.
Перед началом заездов участники еще раз проверили техническое состояние своих машин. О последних – отдельное слово. Квадрациклы, Нивы, УАЗы и несколько мощных иномарок даже на первый взгляд нельзя назвать стандартными: это настоящие железные монстры с огромными колесами, «приспособами», «наворотами» и следами былых «подвигов». Каждая машина – предмет гордости своего владельца, его детище, знакомое до самого последнего болта. И во внешнем облике каждого авто четко отражается индивидуальность его хозяина. 
Мне, человеку малосведущему в технике, о том, как модернизируются машины для таких испытаний, рассказали Сергей и Анастасия – участники сообщества  OFF-ROAD35, и этой теме можно было бы посвятить целый трактат. А если в двух словах – тюнинг внедорожника – дело очень дорогое, хлопотное и нескончаемое, поскольку нет предела совершенству.
Кстати, Настя – единственная девушка в этом сообществе, которая на своей Ниве бороздит непроезжие топи и буераки вместе с мужчинами. Когда я поинтересовалась, что тянет ее, такую хрупкую и женственную, в эти грязи, она ответила как-то совсем не по-женски: «страсть, азарт, тяга к преодолению непреодолимого, желание испытать себя и свою машину, открыть в себе что-то новое, ну и, конечно, общение с единомышленниками». «А, может, Вы здесь, чтобы что-то доказать мужчинам?» «Ни в коем случае, - смеется Настя, - здесь никому и ничего доказывать не надо – экстрим делает всех людей «прозрачными», как стекло! А для наших мужиков я – просто свой парень».
«Свой парень» уверенно и грамотно прошел всю дистанцию вплоть до последнего обязательного элемента – кругового разворота по воде. Здесь Нива закапризничала, зачихала и заглохла. И все же Анастасия сумела «убедить» свою машину продолжить путь и закончила маршрут без посторонней помощи.
А вот некоторым участникам повезло меньше: кого-то пришлось вытягивать на буксире, кому-то никак не хотел покоряться крутой песчаный подъем, а водитель УАЗа Василий и вовсе посреди лужи потерял кардан – плохо затянул гайки во время ремонта. Но русского экстремала такой мелочью не сломать : Вася быстренько поднырнул под машину, что-то там «подшаманил» и сумел-таки выбраться на сушу.
Сергей, мой второй собеседник, сегодня «безлошадный» - не успел вовремя отремонтировать свою машину и поэтому переживал за своих согруппников в рядах зрителей. Я поинтересовалась у него, какие марки автомобилей, на его взгляд, самые лучшие по внедорожным характеристикам. «И наши УАЗы, и японские Тойоты хорошо справляются со своими задачами, - считает Сергей. - Разница лишь в цене: УАЗ в случае поломки ремонтируется, как говорится, «на коленке» - любую запчасть можно купить в первом же автомагазине и поставить ее своими руками в любых условиях. Иномарки дороги в обслуживании и ремонте, нужную деталь «под заказ» иногда приходится ждать неделями. Зато комфорта в них гораздо больше. Но мне, как владельцу УАЗа, бывает особенно приятно, когда наши машины на соревнованиях побеждают представителей заморских автопромов».
 Скажу честно, ни имея ни того, ни другого, для меня заезд каждого участника был одинаково красив и зрелищен. Мастерство и смелость экипажей внедорожников, опасные трюки квадрациклистов заметно подняли уровень адреналина в моей крови, и порой бывало по-настоящему страшно за тех, кто на грани невозможного заставлял свою машину взлетать над препятствиями, преодолевая силу притяжения, и нырять с головой в мутные воды карьера.
А еще я часто ловила себя на мысли, что искренне завидую этим людям и страстно хочу хотя бы раз, хотя бы на минуточку почувствовать себя на месте водителя мощного, брутального внедорожника и неизлечимо «заболеть» вместе с  участниками OFF-ROAD35 этой «железо-грязе-манией».
После завершения заездов на Лисьих горах, участников соревнований ждали дальнейшие испытания: покорение болота и 50-километровый кросс-ориентирование по лесам. 
Фотоотчет о Off-road фест "Вологодский Треугольник - 6" смотрите в народных новостях.

 

Главные новости Вологды за неделю