image

Памятник адмиралу Кузнецову установят в центре Вологды

События
18:11
477 просмотров

Попечительский Совет регионального отделения Российского военно-исторического общества определил место в Вологде, где будет установлен памятник Герою Советского Союза адмиралу Николаю Герасимовичу Кузнецову. Мемориал появится в Кировском сквере.
Идею военно-исторического общества поддержали Морское собрание и ветеранские организации. Памятник уже изготовлен, и сейчас проводятся последние согласования по его установке. 
Адмирал Флота Советского Союза, Герой Советского Союза, народный комиссар ВМФ, военно-морской министр, главнокомандующий ВМФ Николай Герасимович Кузнецов родился в Великоустюгском районе, в деревне Медведки. 
Благодаря нашему земляку, отважному человеку, не побоявшемуся в канун нападения фашистов на СССР привести все вверенные ему военно-морские силы в полную боевую готовность,  советский флот в самом начале Великой Отечественной войны не потерял ни одной боевой единицы, а ответил противнику огнем.
Также адмирал Кузнецов организовывал сопровождение кораблей по «ленд-лизу» и не допустил вторжения морских сил гитлеровцев на Кавказ.
После войны Кузнецов, как и многие военачальники, ковавшие победу над фашизмом, попал в опалу и был осужден. После смерти Сталина он вновь возглавил военно-морской флот, но в 1956 году его обвинили во взрыве линкора «Новороссийск» и отправили в отставку.
Полная реабилитация адмирала состоялась уже после его смерти. В разных городах России установлены памятники адмиралу Кузнецову, его имя носит один из самых крупных крейсеров Российского флота, и одна из улиц Архангельска названа в его честь.
Теперь памятник герою появится и на его родине, в Вологодской области. Торжественное открытие мемориала пройдет 24 июля, в день рождения нашего знаменитого земляка.

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров