Трактир на Калашной: новая жизнь старого вологодского дома

добрая новость
09:25
265 просмотров

Двухэтажный большой деревянный дом № 17 на улице Чернышевского скоро обретет былую красоту, сейчас там ведутся реставрационно-восстановительные работы.
Улица Чернышевского считается одной из главных магистральных улиц Вологды. Она открывает выезд на трассу М8 в сторону Архангельска. Она же соединяет центр города и дорогу, ведущую в аэропорт. И многие высокопоставленные гости, туристы, приезжающие в областную столицу, начинают свое знакомство с Вологдой именно с улицы Чернышевского.
По всем традициям въездная улица должна быть парадной, презентабельной, красивой и ухоженной. И в большинстве городов эту традицию чтут и поддерживают. Но те, кто впервые проезжает вдоль по бывшей Архангельской, могут подумать, что попали на задворки какого-то уездного захолустного городка, еще не оправившегося от нашествия каких-нибудь «наполеонов». Здесь куда ни глянь – везде полуразрушенные, покрытые толстым слоем грязи, развалюхи с выбитыми стеклами и покосившимися стенами, а то и вовсе обугленные головешки вместо домов…  
Поэтому многие вологжане, глядя на строительные леса на доме 17, ощущают в душе зарождающуюся робкую надежду, что когда-нибудь еще будут с гордостью показывать гостям красоты своей старинной улицы.
В этом доме когда-то, в конце 19 века, был трактир. Открытое, с резными столбами, крыльцо выходило сразу на две улицы – Архангельскую и Калашную.  Удивительной красоты здесь были двери – с точеными из дерева лилиями – настоящее произведение искусства! К счастью, две из них сохранились почти в первозданном виде и скоро займут свое прежнее место. В планах мастеров – восстановить окна, кованые элементы водостока, высокое крыльцо, окна, изящные старинные печи.
Очень хочется надеяться, что и другие, не менее красивые, дома на Чернышевского когда-нибудь обретут свой исторический облик.

 

Главные новости Вологды за неделю