image

13 мая в Вологде пройдет концерт знаменитого мужского хора «Оптина пустынь»

События
14:50
625 просмотров
Алексей Югов
Фото Хор Оптина пустынь
Фото Хор Оптина пустынь

13 мая в Вологде пройдет концерт знаменитого мужского хора «Оптина пустынь». Выступление пройдет в рамках XIV открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова)

Именитые музыканты, выступавшие с концертами в Успенском соборе Московского Кремля, Софийских соборах Киева и Новгорода, в многочисленных соборах и концертных залах Западной Европы, 13 мая в 16:00 выступят в Вологде в концертном зале «Русский дом».

В первом отделении программы знаменитого мужского хора прозвучат старинные и современные церковные произведения. Второе отделение порадует любителей хорового пения популярными романсами и народными песнями.

Созданный на Успенском подворье монастыря Оптина Пустынь, мужской хор возрождает певческое наследие Древней Руси. Первая литургия была исполнена хором в 1996 году. Коллектив под руководством Александра Семенова разыскивает в академических библиотеках музыкальные тексты и партитуры, дошедшие до нас из прошлого и возвращает их в церковную практику.

Сегодня в репертуаре «Оптиной Пустыни» древнерусские одноголосные распевы, разные виды русского церковного многоголосия: строчное пение и ранний партес. Хор часто исполняет распевы Грузии, Сербии, Греции и Болгарии, собственные версии церковных распевов и авторские сочинения христианских композиторов.

Хор «Оптина Пустынь» работает над несколькими проектами, как в России, так и за рубежом. Коллектив за годы работы посетил с гастролями более 20 стран Европы, Азии и Америки. Музыку, записанную коллективом, можно услышать в художественных и документальных фильмах.