Андрей Луценко: молодые парламентарии активно подключились к работе по воспитанию патриотизма

События
16:47
684 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

За минувший год на территории Вологодской области провели больше 150 мероприятий патриотической направленности. Об этом стало известно в ходе заседания Молодежного парламента Вологодской области. 

По словам спикера ЗСО Андрея Луценко, в текущих условиях патриотизм играет важную роль в поддержании мира и стабильности в стране.

"Рад, что к работе по воспитанию патриотизма так активно подключилась наша молодежь. За год молодые парламентарии провели более 150 мероприятий патриотической направленности во всех районах и округах региона. Сейчас как никогда мы должны прививать любовь к нашей Родине, делиться только достоверной информацией о происходящем в стране и мире, направлять наше молодое поколение в правильное русло", - пояснил Андрей Луценко.

В минувшем году на территории региона проходили патриотические мероприятия различной направленности - это встречи с ветеранами, уборка памятников, патриотические игры и квесты. В планах - открытие Центра патриотического воспитания в областной столице. О возможности появления подобной организации рассказал начальник Управления по молодежной политике регионального правительства Виталий Кобыльников.

На формирование центра в прошлом году была получена субсидия в размере 52 млн рублей. Центр будет создан совместно с Вологодским государственным университетом. Открытие намечено на осень.

Кроме того, еще одно направление патриотической работы - это помощь военнослужащим-участникам СВО и их семьям. С начала года к этой работе привлекли более 1700 человек. Добровольцы участвуют в сборе гуманитарной помощи и денежных средств, в изготовлении окопных свечей, маскировочных сетей и других вещей для военнослужащих. 

По итогам заседания спикер ЗСО Андрей Луценко предложил внести поправки в областной закон о патриотическом воспитании с учетом происходящих в стране и мире событий, передает пресс-служба ЗСО. Над поправками будут размышлять сами молодые парламентарии.

Главные новости Вологды за неделю