image
События
1
483

Квадроциклы с прицепами пополнили автопарк лесной охраны Вологодской области

6 вездеходов на общую сумму почти в   9 млн рублей смогли закупить благодаря  национальному  проекту «Экология», инициированного Владимиром Путиным.

«Данная техника предназначена для работы специалистов на отдаленных территориях Вологодской области. В лесхозах квадроциклы будут использоваться, в первую очередь, для транспортировки людей или материалов, сеянцев, инструментов, противопожарного оборудования. Вездеходы позволяют лесникам оперативно добираться в труднодоступные места для тушения лесных пожаров», - подчеркнул начальник Департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства области Владислав Ефанов.

Новые машины высокой проходимости отправятся  в Вологодский, Вытегорский, Великоустюгский, Вожегодский, Тотемский, Чагодощенский лесхозы - филиалы   «Вологдалесхоза».

Добавим, что региональный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» работает на Вологодчине 5 лет.    Одна из  его задач -  оснащение лесопожарных формирований области противопожарной техникой.

В планах этого  года   закупка  11 таких машин, в  их числе 6 мотовездеходов в комплекте с прицепами,  4 автобуса, 1 грузовик грузоподъемностью от полутора  до 6 тонн. На эти цели направлено 46  млн рублей.

Всего же за последние 6 лет вологодские лесники получили  76 машин  и почти 300 единиц оборудования. И как сообщают в лесхозах, результат не заставил себя ждать:    повысилась оперативность реагирования   и эффективность борьбы с лесными пожарами.

В настоящее время 100% лесных пожаров  потушены в первые же  сутки с момента обнаружения.

Главные новости Вологды за неделю
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров