image

Летом вологжане смогут узнать об искусстве печатной графики

События
17:45
11 803 просмотра
Алена Сидорова
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды

В Вологде состоится фестиваль печатной графики «БурмагинФест».

Так, в областной столице подобный фестиваль пройдет второй раз благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На реализацию проекта будет потрачено 1,6 млн. рублей, которые проект получил благодаря победе в конкурсе грантов.

«В прошлом году «БурмагинФест» проводился впервые и объединил вокруг себя много креативных личностей, мастеров, экспертов не только из Вологды, но и других регионов. В целом «БурмагинФест» – это большой шаг к возрождению интереса к традиционной для художественной культуры Вологды теме печатной графики и искусства экслибриса. Формат фестиваля на уличной площадке дает возможность вовлечь в тему большое количество разных людей. Одна из важных миссий фестиваля - развитие творческого потенциала целевой аудитории проекта и жителей города.
Второй фестиваль пройдет летом, 24 и 25 июня, на набережной реки Вологды, на ул. Бурмагиных, и мы снова погрузимся в волшебную творческую атмосферу. В этом году будут новые темы, к нам присоединятся новые участники, художники, дизайнеры и многие другие», - поделилась директор МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова для пресс-службы Администрации города Вологды.

Основной целью проведения фестиваля является продвижение искусства печатной графики. Проект поддерживает инициативы современных авторов и художников-иллюстраторов, которые представляют свои проекты в Вологодской области. Фестиваль «БурмагинФест нацелен и на взаимодействие представителей бизнеса с властями города, к тому же у творческих людей разных профессий будет возможность продемонстрировать свои работы в рамках фестиваля, они смогут показать их всем участникам фестиваля.

Проект посвящен творчеству знаменитых вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных, продолживших сформированную в начале прошлого столетия традицию гравюрного дела, ксилографии и экслибриса - сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Основной темой фестиваля станет создание иллюстрации для печатной книги. Вологодские автора продемонстрируют и свои произведения, а именно сказки, на основе которых планируется создание тематических атрибутов фестиваля - мерча и дизайна площадки в целом.

Всех участников фестиваля ждут разные площадки, где выступят опытные спикеры - профессионалы в сфере книжной печати и графики, также пройдут мастер-классы, на которых расскажут о графическом дизайне, о способах создания иллюстрации и многом другом.

По окончании фестиваля вологжан ждет праздничный концерт под открытым небом.