image

Новый мировой рекорд Федора Конюхова зафиксирован 30 июля

Знаменитый путешественник, ученый и православный священник провел на полярной льдине  более 20 дней, причем один, без помощников. Организовать экспедицию Федору помогали Оскар Конюхов и Николай Савельев. Штаб экспедиции в Москве возглавлял  Станислав Бычков.

Точный срок пребывания Федора Конюхова на одиночной дрейфующей полярной станции составил 20 дней 22 часа и 45 минут. Пройдено тем временем 239 километров.

И 30 июля в 15:15 по московскому времени мировой рекордсмен завершил работу. Полярная станция опустела и вновь превратилась в обычную льдину, каких в тех местах и не сосчитаешь.

В последний день июля Федора Конюхова принял борт атомного ледокола «50 лет Победы». Рекордсмен и сейчас находится там.

Условия все эти двадцать дней были суровыми – Арктика она и летом Арктика. И Северный полюс планеты Земля никогда не будет уютным и комфортным уже по определению. Самое трудное для одиночного путешественника – даже не густые туманы и снег с дождем, а сильнейшие порывы ветра, до шестидесяти километров в час – это 33 узла.

В 2021 году Федор Конюхов дрейфовал на Северном полюсе около десяти дней. Это был предыдущий мировой рекорд.

 

Главные новости Вологды за неделю
Можем повторить? Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Тверь»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
14-06-2025 2 746 просмотров
Фаворит понятен, иди и делай: превью матча «Динамо»-Вологда - «Луки-Энергия»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, но есть нюансы
13-06-2025 1 551 просмотр
Вологжанин в Германии перестрелял норвежца, китайца и чеха. И это не анекдот
Стрелок Илья Марсов завоевал уже вторую медаль на Кубке мира
13-06-2025 1 комментарий 1 479 просмотров