image

Вологодское землячество увековечило в Санкт-Петербурге память вологжан-жертв политических репрессий

События
16:13
36 808 просмотров
Олег Куликов

30 ноября, в День памяти жертв политических репрессий, на мемориальном кладбище «Левашовская пустошь» в Санкт-Петербурге открылся новый памятный знак вологжанам, которые погибли в годы репрессий. Об этом пишет ИА «Вологда Регион».

По официальным данным вологодских архивов, в течение 10 месяцев с конца 1937 г. – до начала 1938 г. «тройки» НКВД в Вологодской области приговорили к высшей мере наказания 2090 человек. В лагеря на 8-10 лет отправлено 2615 вологжан.

За один день - 4 декабря 1937 года в области «за контрреволюционные преступления» были арестованы 289 человек. 234 из них были приговорены к расстрелу.

В Левашово располагается самое большое тайное захоронение жертв политических репрессий, которые были казнены в течение 1937-1938 годов в Ленобласти.

На Левашовском мемориальном кладбище покоятся более шести тысяч жителей Вологодской области. Каждый год 30 октября в центре «Левашовской пустоши» Региональная общественная организация «Вологодское землячество» проводит церемонию, которая посвящена памяти погибших. В этот раз вологжане, которые проживают в городе на Неве, решили установить здесь памятный знак.

Начальник Управления по развитию местного самоуправления, заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства области Петр Мухин, начальник Управления информационной политики Правительства Вологодской области Мария Соколова и начальник Управления внешних связей, заместитель руководителя Администрации Губернатора области Анна Лоскутенко приехали на церемонию открытия памятника.

В своем обращении к присутствующим Петр Мухин вспомнил, что Вологодская область была образована 23 сентября 1937 года. К ней была присоединена часть территорий, которые относилась к Новгородскому, Ленинградскому и Мурманскому регионам.

«На этом участке леса покоятся более шести тысяч вологжан. Это огромная трагедия для нас и всей России. Я хочу передать вам слова благодарности от Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова за ту огромною работу, которую вы проводите по увековечению памяти наших земляков», - сказал Петр Мухин.

Отметим, что работу по изготовлению, установке и доставке памятного знака взял на себя член Совета Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Владимир Полянский. Он же профинансировал половину стоимости памятника. Вторую часть оплатил председатель Совета РОО «Вологодское землячество» в Санкт-Петербурге Александр Некипелов.

«Благодарю всех, кто вместе с нами делает важное дело по увековечению памяти наших земляков, - обратился к собравшимся Александр Некипелов. – Человек жив, пока о нем помнят. Мы чтим память наших героев, погибших на Синявинских высотах, на Невском Пятачке или в Вороново. И мы обязательно будем помнить о наших земляках, невинно убитых здесь, в Ленинградской области и продолжать каждый год приезжать сюда для того, чтобы память о них сохранялась в веках».

Ветеран Великой Отечественной войны, капитан первого ранга Федор Смирнов поблагодарил земляков, за то, что пришли почтить память вологжан в этот скорбный день.

 «Эта дата осталась навсегда в истории России. Я надеюсь, что проходящие мимо люди обратят внимание на то, что на этой земле покоятся и вологжане, погибшие в годы репрессий», - сказал он.

Федор Николаевич также поблагодарил Вологодское землячество в Санкт-Петербурге за его работу и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров