События
2
729

Пятнадцать жителей Вологды выиграли конкурс на получение стипендии имени Христофора Леденцова

background
Пресс-служба Администрации города Вологды
Фото: Пресс-служба Администрации города Вологды

В течение нескольких лет в Вологде проходит награждение городской молодежной стипендией имени Христофора Леденцова. Он был меценатом и основателем одного из первых фондов поддержки науки в России, – сообщает пресс-служба Администрации города Вологды. 

В конкурсе участвовали студенты, аспиранты, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35-ти лет из образовательных и научных учреждений. Экспертная комиссия определила 15 лучших проектов. В текущем году пять студентов, пять аспирантов и пять кандидатов наук будут получать ежемесячные выплаты в размере 4-х, 7-ми и 10-ти тысяч рублей соответственно.

Стипендия присуждается за выдающиеся успехи в научно-исследовательской работе на территории Вологды и направлена на проведение новых научных изысканий в городе.

В категории «студенты» победили Дмитрий Смирнов из Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина, а также Софья Веснина, Анна Сеничева, Анастасия Голубева и Дарья Фалалеева из Вологодского государственного университета.

В категории «аспиранты» стипендию получили Ангелина Жданова из Вологодского научного центра Российской академии наук, Леонид Шевцов, Илья Кокошников, Дмитрий Жуков и Артем Невгень из Вологодского государственного университета.

Кандидаты наук, удостоенные стипендии: Сергей Соловьев и Алиса Сурикова из Вологодского государственного университета, Светлана Ерегина и Семен Иванов из Вологодского научного центра Российской академии наук, Дарья Корякина из Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина.

Ожидается, что благодаря выплатам стипендии участники смогут сосредоточиться на исследовательской деятельности, разрабатывать инновационные решения, которые можно будет применять в разных областях и внести вклад в развитие Вологды.

Учреждение городской молодежной стипендии имени Христофора Леденцова было приурочено к 180-летнему юбилею со дня рождения мецената в 2021-м году, чтобы поддерживать талантливых молодых людей и стимулировать их интерес к научным исследованиям и поиску инновационных решений.

Комментарии
Молодцы какие!
Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» вновь осталось без очков. 18 октября в домашнем матче 28-го тура группы 2 Второй лиги, дивизиона «Б», команда уступила московскому «Чертаново» — 0:1. Это третье подряд поражение вологжан в чемпионате.
1 163 просмотра
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (фракция «Новые люди») призвал продлить отпуск россиянам, которые попали под задержку рейсов из-за коллапса в аэропортах
1 061 просмотр
Среди наших читателей много действительно творческих людей, и они хотели бы представить публике собственные произведения, но не знают, как это сделать
2 комментария 917 просмотров