image

Сямженская школа искусств предстала сегодня обновленной после большого ремонта

События
17:14
1 272 просмотра
Тося Кислицына
Фото: страница Эдуарда Зайнака ВКонтакте
Фото: страница Эдуарда Зайнака ВКонтакте

Отремонтированы учебные классы и концертный зал, закуплена  новая мебель,   заменены все коммунальные системы и электрика,  установлены новые сантехника и двери, покрашены стены, уложена плитка.

Стоимость работ    7 млн рублей. Модернизация стала возможна   благодаря программе Губернатора Олега Кувшинникова «Детская школа искусств – вектор развития».

 «Открытие обновленной школы искусств – это знаменательное событие для жителей Сямженского округа. Школа востребована у сельчан, из ее стен выпустились десятки воспитанников, некоторые из них выбрали творческую профессию, – отметил Эдуард Зайнак. – Воспитание подрастающего поколения и его всестороннее развитие является одной из значимых задач на сегодняшний день. И школы искусств, безусловно, вносят огромный вклад в художественное образование и воспитание молодежи. Отрадно, что сейчас мы имеем возможность благодаря участию в реализации национального проекта «Культура», а также региональных инициатив, поддерживать детские школы искусств в части проведения ремонтных работ и оснащения необходимым оборудованием, музыкальными инструментами и учебными материалами. Уверен, что в обновленной модернизированной школе будут ярче раскрываться творческие способности юных дарований». – на торжественном открытии от имени Губернатора области поприветствовал гостей     первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак.

 Детская музыкальная школа работала в Сямже с 1969 года.  В 94-м   на ее базе  открылось художественное отделение, и учреждение стало школой искусств.

Однако 2000 году здание сгорело. Через  два года в Сямже построено новое кирпичное двухэтажное здание, где разместились сразу три учреждения: детский сад, начальная школа и в правом крыле - школа искусств.

Сегодня 170 юных жителей Сямжи  осваивают  фортепиано, баян, аккордеон, пробуют себя в народном пении и эстрадном вокале, учатся живописи, хореографии, театральным специальностям и  декоративно-прикладному искусству.

Добавим, в этом году  по программе Губернатора «Детская школа искусств – вектор развития» капитальные ремонты переживут сразу 6  школ искусств. Сямженская открылась второй, первой стала   школа в Чагоде и ее Сазоновский филиал.

Главные новости Вологды за неделю