image
События
1
815

В Череповце отметили вековой юбилей ветерана Великой Отечественной войны

Фото из телеграм-канала Романа Маслова
Фото из телеграм-канала Романа Маслова

В Череповце 100-летний юбилей отпраздновала Лидия Фёдоровна Акимова — участница Великой Отечественной войны, фельдшер и ветеран труда. Поздравление со знаменательной датой ей передали городские власти, а фотографию именинницы опубликовал в своём Телеграм-канале мэр Череповца.

Лидия Фёдоровна родилась в городе Боровичи. Когда началась война, ей было всего семнадцать. Получив медицинское образование, она добровольцем отправилась на фронт. Работала фельдшером — оказывала помощь раненым на передовой, спасала бойцов под обстрелами и занималась эвакуацией тяжелораненых.

После Победы в 1945 году Акимова вернулась домой и посвятила всю жизнь медицине: трудилась в детской поликлинике, где её уважали коллеги и благодарили родители пациентов. За многолетний труд и мужество она награждена медалями и благодарственными грамотами.

Школьники Череповца нередко приглашают ветерана на встречи, чтобы услышать живые воспоминания очевидца военных событий.

«Лидия Федоровна — это не только ветеран, но и человек, который своим примером вдохновляет нас всех!» — написал Роман Маслов.

 

Комментарии
Какая женщина молодец!
Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров