image

В Парке Победы с 10 часов утра начинаются праздничные мероприятия

События
10:01
1 043 просмотра
Елена Литвинова

Сегодня в Парке Победы пройдет несколько мероприятий, посвященных празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С 10.00 утра до 15.00 вологжане на сцене, установленной у главного входа в Парк, смогут увидеть выступления коллективов городских школ. Праздничные мероприятия начнутся с Фестиваля школьных агитбригад. Это уже VII фестиваль, собирающий городских школьников. Около 20 команд из разных школ Вологды показывают литературно-музыкальные композиции на тему Великой Отечественной войны. Как отмечает заведующая отделом культурно-досуговых мероприятий МАУК «Парки Вологды» Юлия Волкова, выступления детей в рамках этого фестиваля всегда проходят очень трогательно и собирают много зрителей.

Кроме того, в этом году в Парке Победы выступят школьные хоры. Зрители всегда с особым интересом ждут программы от Хора кадетов Центра образования № 42.

До 15 часов в Парке Победы можно посмотреть работу различных исторических интерактивных площадок. Посетители увидят, как устроены полевой лагерь военных, батальонный узел связи, медицинский пункт полка и оружейная мастерская.

На выставке в парке также представлены макеты стрелкового и минометного оружия. Там же будет выставлен отреставрированный автомобиль Willys MB - армейский автомобиль ВС США времён Второй мировой войны, широко известный своей повышенной проходимостью. Эти автомобили поставлялись в те годы в СССР по ленд-лизу.

Главное событие дня - военно-историческая реконструкция «На линии фронта. Волховский рубеж» - начнётся в 14:00. Реконструкция переносит зрителей в май 1943 года. В те дни на Волховском фронте, где воевала сформированная из жителей Вологодской области 286-я стрелковая дивизия, было небольшое затишье: недавно прорвали блокаду Ленинграда и войска копили силы.

Участники реконструкции воссоздадут один из эпизодов фронтовой жизни. В реконструкции примут участие более 50 человек, приехавших для участия в ней из разных районов региона. Вологжане покажут, как во время боев на Волховском фронте работали воинские подразделения связистов, разведчиков, снайперов и санитаров.

Напомним, что основные мероприятия празднования Дня Победы пройдут на площади Революции 9 мая. В 10.00 войска Вологодского гарнизона торжественной пройдут по площади, затем вологжане смогут принять участие в многочасовом концертном марафоне. В финале празднования - в 21.00 – пройдет концерт группы «ЧИЧЕРИНА», а в 22.00 в честь годовщины Победы будет дан залп праздничного салюта. Подробную программу празднования 9 мая можно посмотреть на официальном сайте администрации города Вологды.

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 592 просмотра